domingo, 26 de septiembre de 2010

Candidatos elecciones Parlamentarias 2010

Candidatos a representar al Zulia en la Asamblea Nacional

Circuito 1
Región: Perijá.
Municipios: Machiques de Perijá y Rosario de Perijá.
Región: Sur del Lago.
Municipio: Jesús María Semprún.

PSUV
Renny Mavarez (suplente Alexander Salas)
Profesor y ex director de la Alcaldía de Machiques.

M.U.D.
Juan Romero (suplente Ely R. Atencio)
Ingeniero en Producción Animal y ex-Secretario de Desarrollo Agropecuario del Gobierno del Zulia.

Circuito 2
Región: Maracaibo.
Municipios: La Cañada de Urdaneta y Jesús Enrique Lossada.

PSUV
Jhonny Bracho (suplente Danilo Añez)
Concejal de La Cañada de Urdaneta.

M.U.D.
Juan Carlos Fernández (suplente Romer Rubio)
Periodista, moderador del programa "A Punto".

Circuito 3
Región: La Guajira.
Municipios: Almirante Padilla, Mara y Páez.

PSUV
Sergio Fuenmayor (suplente Wilfredo Luzardo)
Ex-Director de la alcaladía de Mara.

M.U.D.
Marisela Reverol (suplente Erwin Delgado)
Médico, Presidente del Colegio de Médicos del Zulia.

Circuito 4
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar).

PSUV
Jenny Cedeño (suplente Wilfredo Luzardo)
Odontóloga y Diputada en ejercicio de la AN.

M.U.D.
William Barrientos (suplente Edwin Luzardo)
Médico y ex-Diputado del Consejo Legislativo del Zulia.

Circuito 5
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Coquivacoa, Juana de Ávila y Olegario Villalobos).

PSUV
Emmanuel Pulgar (suplente Ofelia Rueda)
Estudiante de la misión Sucre.

M.U.D.
José Sánchez (suplente Nora Bracho)
Ex-Secretario del Seguridad del Gobierno del Zulia.

Circuito 6
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Bolívar, Carracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Raúl Leoni y Santa Lucía).

PSUV
José Muñoz (suplente Carmen Pérez)

M.U.D.
Enrique Márquez (suplente Heliodoro Quintero)
Ex-Diputado de la AN.

Circuito 7
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza).

PSUV
Jacqueline Pirela (suplente Adelmo Parra)
T.S.U. en Administración.

M.U.D.
Tomás Guanipa (suplente Anaydée Morales)
Lic. en Administración.

Circuito 8
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino y San Isidro).

PSUV
Mario Isea (suplente José Vielma)
Ing. Químico y Diputado en ejercicio de la AN.

M.U.D.
Elías Matta (suplente Victor Ruz)
Ex-Concejal de Maracaibo.

Circuito 9
Región: Maracaibo.
Municipio: San Francisco.

PSUV
Eduardo Labrador (suplente Janeth Hernández)

M.U.D.
Julio Montoya (suplente Gustavo Fernández)

Circuito 10
Región: Costa Oriental del Lago.
Municipios: Cabimas, Miranda y Santa Rita.

PSUV
Lisandro Cabello (suplente Aleida Cardozo)
Abogado, Diputado en ejercicio de la AN.

M.U.D.
Hernán Alemán (suplente Gualberto Mas y Rubí)
Ex-Alcalde de Cabimas.

Circuito 11
Región: Costa Oriental del Lago.
Municipios: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez.

PSUV
Evonne Morillo (suplente Norberto Macías)
Ex-Candidato a la Alcaldía de Lagunillas.

M.U.D.
Mervin Méndez (suplente Ender Pino)
Ex-Alcalde de Lagunillas.

Circuito 12
Región: Sur del Lago.
Municipios: Catatumbo, Colón, Francisco Javier Pulgar y Sucre.

PSUV
Blagdimir Labrador (suplente Gregorio Paredes)
Ex-Presidente del Banco del Tesoro.

M.U.D.
Freddy Paz (suplente Mavaline Baudino)
Ex-Alcalde de Colón.

 
template by suckmylolly.com