lunes, 27 de septiembre de 2010

Nuevo Bloque Parlamentario Zuliano

12 M.U.D.
3 PSUV

C1
Juan Romero
C2 Jhonny Bracho
C3
Sergio Fuenmayor
C4 William Barrientos
C5 José Sánchez
C6 Enrique Márquez
C7 Tomás Guanipa
C8 Elías Matta
C9 Julio Montoya
C10 Hernán Alemán
C11 Mervin Méndez
C12 Freddy Paz
L Omar Barboza Gutierrez
L Alfredo Osorio
L Francisco Arias Cárdenas

Ganadores por Circuito y Voto Lista

Circuito 1
Región: Perijá.
Municipios: Machiques de Perijá y Rosario de Perijá.
Región: Sur del Lago.
Municipio: Jesús María Semprún.

M.U.D.
Juan Romero (suplente Ely R. Atencio)
Ingeniero en Producción Animal y ex-Secretario de Desarrollo Agropecuario del Gobierno del Zulia.

Circuito 2
Región: Maracaibo.
Municipios: La Cañada de Urdaneta y Jesús Enrique Lossada.

PSUV
Jhonny Bracho (suplente Danilo Añez)
Concejal de La Cañada de Urdaneta.

Circuito 3
Región: La Guajira.
Municipios: Almirante Padilla, Mara y Páez.

PSUV
Sergio Fuenmayor (suplente Wilfredo Luzardo)
Ex-Director de la alcaladía de Mara.

Circuito 4
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar).

M.U.D.
William Barrientos (suplente Edwin Luzardo)
Médico y ex-Diputado del Consejo Legislativo del Zulia.

Circuito 5
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Coquivacoa, Juana de Ávila y Olegario Villalobos).

M.U.D.
José Sánchez (suplente Nora Bracho)
Ex-Secretario del Seguridad del Gobierno del Zulia.

Circuito 6
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Bolívar, Carracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Raúl Leoni y Santa Lucía).

M.U.D.
Enrique Márquez (suplente Heliodoro Quintero)
Ex-Diputado de la AN.

Circuito 7
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza).

M.U.D.
Tomás Guanipa (suplente Anaydée Morales)
Lic. en Administración.

Circuito 8
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino y San Isidro).

M.U.D.
Elías Matta (suplente Victor Ruz)
Ex-Concejal de Maracaibo.

Circuito 9
Región: Maracaibo.
Municipio: San Francisco.

M.U.D.
Julio Montoya (suplente Gustavo Fernández)

Circuito 10
Región: Costa Oriental del Lago.
Municipios: Cabimas, Miranda y Santa Rita.

M.U.D.
Hernán Alemán (suplente Gualberto Mas y Rubí)
Ex-Alcalde de Cabimas.

Circuito 11
Región: Costa Oriental del Lago.
Municipios: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez.

M.U.D.
Mervin Méndez (suplente Ender Pino)
Ex-Alcalde de Lagunillas.

Circuito 12
Región: Sur del Lago.
Municipios: Catatumbo, Colón, Francisco Javier Pulgar y Sucre.

M.U.D.
Freddy Paz (suplente Mavaline Baudino)
Ex-Alcalde de Colón.

Voto Lista
M.U.D.
Omar Barboza Gutierrez
Alfredo Osorio

PSUV
Francisco Arias Cárdenas

domingo, 26 de septiembre de 2010

Candidatos elecciones Parlamentarias 2010

Candidatos a representar al Zulia en la Asamblea Nacional

Circuito 1
Región: Perijá.
Municipios: Machiques de Perijá y Rosario de Perijá.
Región: Sur del Lago.
Municipio: Jesús María Semprún.

PSUV
Renny Mavarez (suplente Alexander Salas)
Profesor y ex director de la Alcaldía de Machiques.

M.U.D.
Juan Romero (suplente Ely R. Atencio)
Ingeniero en Producción Animal y ex-Secretario de Desarrollo Agropecuario del Gobierno del Zulia.

Circuito 2
Región: Maracaibo.
Municipios: La Cañada de Urdaneta y Jesús Enrique Lossada.

PSUV
Jhonny Bracho (suplente Danilo Añez)
Concejal de La Cañada de Urdaneta.

M.U.D.
Juan Carlos Fernández (suplente Romer Rubio)
Periodista, moderador del programa "A Punto".

Circuito 3
Región: La Guajira.
Municipios: Almirante Padilla, Mara y Páez.

PSUV
Sergio Fuenmayor (suplente Wilfredo Luzardo)
Ex-Director de la alcaladía de Mara.

M.U.D.
Marisela Reverol (suplente Erwin Delgado)
Médico, Presidente del Colegio de Médicos del Zulia.

Circuito 4
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Antonio Borjas Romero, Idelfonso Vásquez y Venancio Pulgar).

PSUV
Jenny Cedeño (suplente Wilfredo Luzardo)
Odontóloga y Diputada en ejercicio de la AN.

M.U.D.
William Barrientos (suplente Edwin Luzardo)
Médico y ex-Diputado del Consejo Legislativo del Zulia.

Circuito 5
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Coquivacoa, Juana de Ávila y Olegario Villalobos).

PSUV
Emmanuel Pulgar (suplente Ofelia Rueda)
Estudiante de la misión Sucre.

M.U.D.
José Sánchez (suplente Nora Bracho)
Ex-Secretario del Seguridad del Gobierno del Zulia.

Circuito 6
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Bolívar, Carracciolo Parra Pérez, Chiquinquirá, Raúl Leoni y Santa Lucía).

PSUV
José Muñoz (suplente Carmen Pérez)

M.U.D.
Enrique Márquez (suplente Heliodoro Quintero)
Ex-Diputado de la AN.

Circuito 7
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Cacique Mara, Cecilio Acosta y Cristo de Aranza).

PSUV
Jacqueline Pirela (suplente Adelmo Parra)
T.S.U. en Administración.

M.U.D.
Tomás Guanipa (suplente Anaydée Morales)
Lic. en Administración.

Circuito 8
Región: Maracaibo.
Municipio: Maracaibo (Francisco Eugenio Bustamante, Luis Hurtado Higuera, Manuel Dagnino y San Isidro).

PSUV
Mario Isea (suplente José Vielma)
Ing. Químico y Diputado en ejercicio de la AN.

M.U.D.
Elías Matta (suplente Victor Ruz)
Ex-Concejal de Maracaibo.

Circuito 9
Región: Maracaibo.
Municipio: San Francisco.

PSUV
Eduardo Labrador (suplente Janeth Hernández)

M.U.D.
Julio Montoya (suplente Gustavo Fernández)

Circuito 10
Región: Costa Oriental del Lago.
Municipios: Cabimas, Miranda y Santa Rita.

PSUV
Lisandro Cabello (suplente Aleida Cardozo)
Abogado, Diputado en ejercicio de la AN.

M.U.D.
Hernán Alemán (suplente Gualberto Mas y Rubí)
Ex-Alcalde de Cabimas.

Circuito 11
Región: Costa Oriental del Lago.
Municipios: Baralt, Lagunillas, Simón Bolívar y Valmore Rodríguez.

PSUV
Evonne Morillo (suplente Norberto Macías)
Ex-Candidato a la Alcaldía de Lagunillas.

M.U.D.
Mervin Méndez (suplente Ender Pino)
Ex-Alcalde de Lagunillas.

Circuito 12
Región: Sur del Lago.
Municipios: Catatumbo, Colón, Francisco Javier Pulgar y Sucre.

PSUV
Blagdimir Labrador (suplente Gregorio Paredes)
Ex-Presidente del Banco del Tesoro.

M.U.D.
Freddy Paz (suplente Mavaline Baudino)
Ex-Alcalde de Colón.

 
template by suckmylolly.com